СЕТЕВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

2018-2019

Стало доброй традицией ежегодное проведение педагогического форума в нашем Петроградском районе. В феврале состоялся уже четвертый. Так, 06 февраля 2019 года ГДОУ детский сад № 93 Петроградского района гостеприимно распахнул свои двери для педагогов дошкольного образования. Секция была посвящена цифровым технологиям в современном дошкольном образовании. Особый шарм добавили встречающие гостей виды Петербурга, сопровождаемые джазовыми композициями в исполнении Давида Голощекина. Наш сад вновь стал активным участником форума. Заведуюший Филиппова М.А. и педагоги Силентьева Е.П., Климова А.Г. и Шахова А.А. выступили с мастер-классом "Детский сад для здоровых, умных и творческих ребят". Пресс-релиз можно посмотреть здесь.

2017-2018

В рамках социального партнерства в 2018-2019 уч гг году нам удалось решить одну из задач по работе с одаренными детьми и предоставлению им возможности продемонстрировать свои творческие способности.
Так, в феврале 2018 года творческий коллектив подготовительной группы (руководители: Полетаева Е.Н., Нестерова В.Н., Федорова И.Г.) принял участие в конкурсе патриотической песни Дома детского творчества «Я люблю тебя, Россия!» и занял одно из призовых мест с литературно-музыкальной композицией «Никто не забыт, ничто не забыто!»
В апреле 2018 года дети старшей группы под руководством Гуровой С.А., Федоровой И.Г. приняли участие в творческом конкурсе «Проще, легче, выше, веселее!», учрежденном Комитетом по образованию совместно с Администрацией Невского района, Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детский творческий центр «Театральная семья» Невского района, Государственным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом № 30 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга.
Наш детский сад стал одной из гостеприимных площадок очного тура конкурса, где свои таланты смогли продемонстрировать дети детских садов нашего района №50, №43. Воспитанники нашего детского сада с отрывком из спектакля «Буренка из Масленкино» стали победителями конкурса в номинации «Театральная постановка». А на Всероссийском конкурсе-фестивале детского творчества «Первый аккорд - Маленький Моцарт» с этой же постановкой стали лауреатами II степени.

В 2017 – 2018 уч. г. в рамках сетевого взаимодействия с дошкольными образовательными учреждениями Петроградского района № 15, №16, №17, №23, №58 под руководством методиста ИМЦ Петроградского района Аристовой Г.М. было составлено и опубликовано пособие (комплект карт), которое можно использовать для оценки качества развивающей предметно – пространственной среды (РППС) в разных возрастных группах, обеспечивающих максимальную реализацию образовательного пространства группы, организации, территории, прилегающей к организации.
Совместно с ГБДОУ №59 Центрального района в этом учебном году продолжается разработка и осуществление плана внедрения профстандарта.
В 2017 - 2018 учебном году педагоги ГДОУ №24 продолжили сотрудничество с СДЮШОР «Радуга» по вопросам оздоровления, закаливания и физического развития воспитанников; с ГБОУ «Академическая Гимназия №56. Начальная школа на Пудожской», по социальной готовности детей подготовительной группы к школе и оптимизации процесса адаптации нынешних первоклассников (бывших выпускников детского сада); с Детской школой Искусств на Петроградской по вопросам художественно-эстетического развития дошкольников.
В апреле 2018 года наш детский сад принимал активное участие в III Педагогическом форуме Петроградского района. 5 апреля на базе нашего ДОУ прошли мастер-классы для педагогов «Технологии дошкольного образования в новой реальности», где педагог-психолог Шахова А.А. представила свои методические разработки по социально-коммуникативному развитию дошкольников и предложила коллегам принять участие в мастер-классе «От ненависти до любви…». Выступление Шаховой А.А. вызвало живой интерес у коллег и было отмечено методистом ИМЦ Петроградского района Аристовой Г.М. Пресс-релиз можно посмотреть здесь.