РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Предлагаем вашему вниманию информацию по организации приема в первые классы школ С-Петербурга а 2023 году.

Как подать заявление в 1 класс в С-Петербурге в 2022 году

Как и в предыдущие годы, подать заявление для зачисления в 1 класс можно онлайн на петербургском портале госуслуг или в МФЦ.

1. Зайти на портал gu.spb.ru.
  2. Набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».
  3. Перейти на страницу услуги (будьте внимательны, нужная вам услуга называется «Зачисление в 1 класс следующего учебного года», не перепутайте ее с записью на текущий учебный год, то есть с переводом из школы в школу!).
  4. Нажать кнопку «Подать заявление».
  5. Авторизоваться в системе с помощью логина и пароля от госуслуг (если вы не знаете, что это и как их получить, читайте нашу статью).
  6. Заполнить электронную форму заявления, выбрав до 3 школ в районе, и нажать кнопку «Отправить».
  7. Убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении).
  8. Дождаться приглашения в школы, выбрать одну из них и прийти туда с оригиналами документов.

Этапы подачи заявления

Первый этап начинается 1 апреля и продлится до 30 июня. В этот период заявление подают:
  • родители детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы (льготы);
  • родители детей, живущих на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа.
Второй этап начнется 6 июля и продлится, пока не закончатся свободные места в школе. В это время можно будет записаться в школы другого района. Официальное завершение второго этапа — 5 сентября.
Обратите внимание: если школы уже приняли в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, второй этап в них может начаться досрочно. Каждая школа самостоятельно размещает информацию о начале второго этапа на своем сайте или в аккаунте в социальных сетях — следите за информацией.
Обратите внимание!
  1. При подаче заявления через МФЦ при себе необходимо иметь оригиналы документа удостоверяющего личность родителя (законного представителя) и свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия). При этом специалист МФЦ не консультирует по вопросу выбора образовательных организаций из предложенного перечня.
  2. При подаче заявления через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» необходимо предварительно зарегистрироваться и создать «Личный кабинет».
  3. Можно одновременно подать заявление в несколько образовательных организаций (до 3) на закрепленной территории. При этом указывать среди них «приписную» не обязательно.
  4. Родителям (законным представителям) детей, являющихся воспитанниками структурного подразделения образовательной организации «Отделение дошкольного образования» (детского сада), и желающих продолжить обучение, электронное заявление в первый класс данной образовательной организации подавать не требуется. Они зачисляются в первый класс в порядке перевода на основании соответствующего приказа руководителя.

Все категории «льготников» указаны в официальных документах:
  • Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
  • Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
  • Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга».

В каждом районе города Комитетом образования организованы телефонные «горячие линии» (будьте внимательны, самая первая ссылка), по которым можно позвонить и задать свои вопросы, а также уточнить информацию о работе конфликтных комиссий. Телефон "горячей линии" Петроградского района +7 (812) 347-62-98

Желаем вам Удачи!