Уважаемые родители (законные представители)!
С 15 декабря в Санкт-Петербурге начинается запись в первые классы на 2019-2020 учебный год. Мы подготовили для вас информацию.
Правила приема в школу в 2019-2020 году в Санкт-Петербурге существенно не изменились по сравнению с прошлым годом. Нормативно-правовые детали этого процесса описаны в ряде документов. С их актуальным списком ознакомиться можно, в частности, на сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга в специальном разделе, посвященном поступлению в первый класс или на портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге». К какой школе приписан тот или иной дом прописано в Распоряжении Администрации Петроградского района о закрепленных за школами микрорайонах 2017. График работы приемных комиссий в школах — во внутренних актах самих школ. Ознакомиться с ними можно на сайтах самих учебных заведений, а также районных отделов образования.
Сроки подачи заявлений:
- для детей, имеющих преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации, с 15 декабря 2018 года до 5 сентября 2019 года (в случае подачи заявления с 20 января 2019 года преимущественное право реализуется на свободные места);
- для детей, проживающих на закрепленной территории, с 20 января 2019 года до 30 июня 2019 года (в случае подачи заявления после 30 июня 2019 года зачисление производится на общих основаниях);
- для детей, не проживающих на закрепленной территории, с 1 июля 2019 года на свободные места.
Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2019 года.
Как происходит подача заявления?
На любом из этапов подача заявления одним из родителей (законным представителем) возможна только в электронном виде. Осуществляется она двумя способами: либо в многофункциональном центре (МФЦ) любого района в часы его работы, либо с компьютера через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» круглосуточно (но не ранее времени начала приема заявлений соответствующего этапа).

Обратите внимание!
  1. При подаче заявления через МФЦ при себе необходимо иметь оригиналы документа удостоверяющего личность родителя (законного представителя) и свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия). При этом специалист МФЦ не консультирует по вопросу выбора образовательных организаций из предложенного перечня.
  2. При подаче заявления через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» необходимо предварительно зарегистрироваться и создать «Личный кабинет».
  3. Можно одновременно подать заявление в несколько образовательных организаций (до 3) на закрепленной территории. При этом указывать среди них «приписную» не обязательно.
  4. Родителям (законным представителям) детей, являющихся воспитанниками структурного подразделения образовательной организации «Отделение дошкольного образования» (детского сада), и желающих продолжить обучение, электронное заявление в первый класс данной образовательной организации подавать не требуется. Они зачисляются в первый класс в порядке перевода на основании соответствующего приказа руководителя.

Подробнее об этапах подачи заявления читайте в Памятке для родителей по организации приема в первые классы (Приложение к письму отдела образования)
Все категории «льготников» указаны в официальных документах:
  • Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
  • Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
  • Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга».

При этом право на преимущественное зачисление может быть реализовано только в одном образовательном учреждении и до 19 января 2019 года. Если подача заявления происходит позже (до 5 сентября 2020 года), то преимущественное право есть только на свободные места на основании правил второго и третьего этапов.

В каждом районе города Комитетом образования организованы телефонные «горячие линии» (будьте внимательны, самая первая ссылка), по которым можно позвонить и задать свои вопросы, а также уточнить информацию о работе конфликтных комиссий. Телефон "горячей линии" Петроградского района +7 (812) 241 38 64

Желаем вам Удачи!